«Построй своё будущее сегодня!»

Именно  под таким названием прошел круглый стол по вопросам развития  малого и среднего предпринимательства 17 августа 2012 года в Ширинском районе. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» и Министерство экономики Правительства Республики Хакасия совместно с Республиканским центром поддержки предпринимательства, НО «Гарантийный фонд Республики Хакасия» и администрацией Ширинского района. Участниками круглого стола были представители администраций, депутатского корпуса и предприниматели малого и среднего бизнеса городов и районов Республики Хакасия. Минстерство экономики Республики Хакасия представлял заместитель министра экономики Евдокимов Николай Викторович. Перед началом круглого стола организаторы предложили ознакомиться с успешными практиками развития предпринимательства в Ширинском районе на примере предприятия по переработке древесины ООО «Кедр» (руководитель — Абдин Роман Владимирович), цеха по переработке молока СППК «Иткуль» (руководитель — Кох Виктор Викторович) и комплекса дорожного сервиса, с пунктом общественного питания «90 меридиан» (Ворошилов Дмитрий Владимирович – директор комплекса).

         За круглым столом в ДК п. Шира участники продолжили обмен мнениями о проблемах, способах и формах государственной и муниципальной поддержки бизнеса на селе в Республике Хакасия. Открыл заседание круглого стола исполнительный директор Ассоциации «Совет МО РХ» Тартачаков М. С. Он всех поприветствовал от лица Председателя Совета Быкова Л. М., который не смог принять участие в круглом столе в связи с памятными событиями третьей годовщины с момента трагических событий на Саяно-Шушенской ГЭС. Участники заседания почтили минутой молчания память о погибших

С докладом о развитии субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ширинского района выступил Диринг Андрей Андреевич, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района.

В своем выступлении он отметил, что важнейшим элементом развития предпринимательства является оказание информационной поддержки субъектам МСП в виде предоставления экономической, правовой, статистической и другой информации, необходимой для развития субъектов МСП.  Проанализировав данную проблему, в Ширинском районе решено предусмотреть в Программе поддержки предпринимательства в районе обучающие семинары для субъектов малого и среднего предпринимательства, где субъектам разъяснят изменения нормативной правовой базы и будут найдены ответы на наболевшие вопросы. Поступило предложение, чтобы бы данные мероприятия нашли отражение и в республиканской программе. Обращаясь к Министерству экономики, докладчик просил учесть высокую дотационность и большое бремя социальных обязательств сельских районов  и  рассмотреть возможность увеличения уровня софинансирования по программам поддержки предпринимательства в 2013 году за счет средств республиканского и федерального бюджета, а  также выразил надежду на то, что проведение отборов, как субъектов малого и среднего предпринимательства,  так и муниципальных образований, на предоставление субсидий будет проходить в более ранние сроки, чем в 2012 году. (доклад)

         О развитии предпринимательства на уровне поселений, рассказал Ашуркин Сергей Евгеньевич, глава Жемчужненского поссовета.  Он остановился на проблемах использования земли в санаторно-курортной зоне, высокой ставке арендной платы, что препятствует развитию предпринимательства на этих землях. Также Сергей Евгеньевич предложил  повысить процент отчислений от сбора платежей по арендной плате в бюджет поселения.

         О  государственной поддержке малого и среднего бизнеса в республике и  подготовке документов для  ее получения доложили участникам круглого стола Селиваненко Данил Валерьевич, начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономики Республики Хакасия и  Пауль Денис Анатольевич, советник отдела развития предпринимательства Министерства экономики Республики Хакасия (презентация), а Иванов Владимир Сергеевич, директор НО «Гарантийный фонд Республики Хакасия» рассказал о фонде, как еще одном инструменте поддержки предпринимательства в Хакасии, обеспечивающим доступ к коммерческим кредитам. (презентация)

Об информационно-консультационной поддержке  малого и среднего бизнеса в Хакасии на базе ГКУ РХ «Республиканский центр поддержки предпринимательства, рассказал его директор Гагаркин-Правошинский Андрей Иванович. Он поддержал предложение предпринимательского сообщества об организации выезда специалистов центра  в районы для предоставления услуг по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса на местах и призвал  активнее пользоваться сайтом РЦПП для ознакомления с программами поддержки предпринимательства в республике, а также   формами и требованиями к документации для участия в программах. Отдельно Андрей Иванович остановился на безвозмездных договорах государственной поддержки бизнеса по  возмещению затрат за участие в выставках товаров, работ и услуг, по возмещению затрат на их сертификацию и лизинг оборудования.

         От предпринимательского сообщества выступил председатель Совета предпринимателей Ширинского района Бояркин Виктор Серафимович, который озвучил основные проблемы, препятствующие развитию предпринимательства: рост тарифов на электроэнергию, высокие процентные ставки кредитов в банках, отсутствие площадей для  занятия бизнесом и  недостаточность одного  дня в неделю приема  в районе специалистами налоговой инспекции. В адрес присутствующих специалистов государственных структур, поддерживающих предпринимателей в Хакассии, он высказал пожелание о конкретизации документов для открытия собственного дела, об усилении осведомленности населения о возможностях предпринимательства и об увеличении размера субсидии  на открытие или развитие предпринимательской деятельности.

  Предприниматель Лосевской Владимир Петрович, директор всем известного в Хакасии и за его пределами фитоцентра «Прасковья», остановился на главной проблеме, с которой сталкивается предприниматель на селе – это кадровый вопрос. Кадры в селе устаревают. Нового притока нет. Чтобы кадры были перспективными, они должны быть молодыми.  Молодые образуют семьи, у них появляются дети. Детям нужны детские сады и школы. Чтобы развивать бизнес на селе, в первую очередь власти нужно решать социальные проблемы села. Все участники круглого стола согласились с выступавшими. Заместитель министра экономики Евдокимов Николай Викторович напомнил, что Президент Российской Федерации Путин В. В. поставил задачу субъектам  решать вопросы соцобеспечения самостоятельно и в ближайшее время. Решением этой задачи усиленно занимается правительство нашей республики при поддержке развитого бизнес сообщества. И чем сильнее будет развит малый и средний бизнес в республике, тем быстрее и качественнее мы сможем решить вопросы соцобеспечения населения  в селах и  городах Республики Хакасия.

         В заключении, между Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» было подписано Соглашение о сотрудничестве с целью создания наиболее благоприятных условий для развития  предпринимательства на территории муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия.

            Участники круглого стола поблагодарили организаторов за качественную подготовку представленных материалов и предложили организаторам провести подобный круглый стол по развитию и поддержке предпринимательства для южных муниципалитетов. Все предложения участников были запротоколированы и будут обобщены организаторами в резолюции по итогам круглого стола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>